"Американцы возьмут деньги, а на войну не придут": в Варшаве начали понимать, что база США не защитит Польшу от России

07 Июня 2018
Польские левые выступили против постоянной базы США в Польше. В Варшаве опасаются, что американцы "возьмут миллиарды", но не станут защищать Польшу от России.
Минобороны Польши собирается потратить порядка 2 млрд долларов на строительство в стране постоянной военной базы США, чтобы американский военный контингент всегда находился на территории страны. Однако представители польской левой партии "Вместе" Якуб Баран и Марта Тыцнер сомневаются в целесообразности такого подхода. В статье для издания Rzeczpospolita они отмечают, что Варшава таким образом пытается сэкономить на безопасности и зря надеется на военную помощь США.

Политики отмечают, что против базы США свидетельствуют сразу несколько факторов. Первым из них является трансформация глобальной политики, где основной сферой интересов США становится не Восточная Европа, а Азия. Кроме того, никто не говорит, что Вашингтон, особенно при нынешней крайне прагматичной администрации, собирается действительно помогать полякам. "Трамп, будучи искусным коммивояжером, с удовольствием примет от Польши миллиарды – но какой ему интерес защищать Польшу в случае появления реальной опасности?" – задаются вопросом польские авторы.
Тыцнер и Баран отмечают плачевное состояние армии Польши, которого американская база точно не исправит. По их словам, польские военные сегодня получают настолько мало средств из бюджета, что им приходится на свои деньги покупать через интернет поддельную военную форму, которая линяет и приходит в негодность уже после первой стирки. А вместо решения проблем бюджетирования и снабжения Минобороны Польши предлагает дать миллиарды США, чтобы те осели в кошельках американских лоббистов и производителей оружия, возмущаются политики.

Авторы статьи считают, что стремление отдельных политических сил в Польше как можно скорее развернуть в стране базу США подтверждает тезис о "периферийной" логике Варшавы. Ранее польский журналист Оскар Гурчиньский объявил, что Варшава должна воспользоваться напряженностью в отношениях России и Запада, чтобы получить американскую базу, поскольку уже в ближайшем будущем РФ могут перестать воспринимать как "врага".

чтобы увидеть ссылку нужно авторизоваться или зарегистрироваться

Кто читал?
10.06.2018 в 19:34
18

Комментарии19

-1
Вета, 44 Вета, 44 Челябинск
#
10 июня 2018 в 21:30
Не надоело за политику???
2
Сергей, 54 Сергей, 54 Екатеринбург
#
10 июня 2018 в 21:32
Все правильно Вета. В "Политике" лучше говорить о "кулинарном исскустве".
0
Вета, 44 Вета, 44 Челябинск
#
10 июня 2018 в 21:34
Вы,лично Вы,можите внести перемены в политический лагерь???Или только здесь рассуждать???
0
Сергей, 54 Сергей, 54 Екатеринбург
#
10 июня 2018 в 21:41
А у вас Вета "наполеоновские планы" поучаствовать в политическом процессе, или что вас так напрягает?
0
Вета, 44 Вета, 44 Челябинск
#
10 июня 2018 в 21:51
Лично меня??Многое...Но я не вижу смысла об этом говорить.Тем более здесь.Наша страна давно не испытывала революций .Хотя,на мой взгляд,пора.Но это уже совсем другая история)))
0
Сергей, 54 Сергей, 54 Екатеринбург
#
10 июня 2018 в 21:59
Мне всегда "нравились" Пусирайтовки , которые скачут в церкви, или попы, которые "проповедуют" в публичных домах. Особенно "интриганты недовольные жизнью" так называемые "ПопГапоновки" призывающие к хаосу и революциям?!
0
Вета, 44 Вета, 44 Челябинск
#
10 июня 2018 в 22:03
Обосрали как могли))))Но это и неудивительно)))Такие" горлодёры"только языком балтать умеют дома на кухне)))И мнить себя великими политиками)))
0
Сергей, 54 Сергей, 54 Екатеринбург
#
10 июня 2018 в 22:08
Всегда к вашим услугам:" НЕ ВИДИЩАЯ СМЫСЛА здесь говорить". Но говорящие что России нужна революция.
0
Вета, 44 Вета, 44 Челябинск
#
10 июня 2018 в 22:09
Да...Это лично МОЁ мнение...И Вам я его не навязываю.
0
Сергей, 54 Сергей, 54 Екатеринбург
#
10 июня 2018 в 22:14
Не стоит так рассказывать о своем мнении, переезжайте в/на Украину и увидите все достоинства "революции" ,и к тому же может повезет то избавитесь от кредитов, которые вам так не дают "жить".
0
Вета, 44 Вета, 44 Челябинск
#
10 июня 2018 в 22:15
У меня нет кредитов)))
0
Сергей, 54 Сергей, 54 Екатеринбург
#
10 июня 2018 в 22:24
Хотелось бы верить?! Впрочем судя по анкете как и всего остального, кроме собаки.
0
Вета, 44 Вета, 44 Челябинск
#
10 июня 2018 в 22:25
Вы как фср.....всё успели)))))
0
Сергей, 54 Сергей, 54 Екатеринбург
#
10 июня 2018 в 22:27
Не знаю что это за аббревиатура. Но думаю с ваших мыслей ни чего хорошего.
0
Вета, 44 Вета, 44 Челябинск
#
10 июня 2018 в 22:30
Вы что на меня взъелись?)))Как будто я Вам в пенсии отказала))))Дак вроде Вам рановато)))
0
Сергей, 54 Сергей, 54 Екатеринбург
#
10 июня 2018 в 22:33
Еще и Манией величия страдаете в отношении своей персоны?!
0
Вета, 44 Вета, 44 Челябинск
#
10 июня 2018 в 22:34
)))))Вы прелесть)))
0
Diogen, 49 Diogen, 49 Москва
#
10 июня 2018 в 21:36
Кто бы сомневался))))
0
михаил, 39 михаил, 39 Волгоград
#
12 июня 2018 в 06:01
Эти не только Поляков, но и остальных не спасут.